Новости

Столичные власти поддержали идею бизнес-сообщества о создании COVID-free ресторанов

Фото: mos.ru
Столичные власти поддержали идею бизнес-сообщества о создании COVID-free ресторанов

Зоны, в которых невозможно заразиться коронавирусом, предложили создать властям столицы рестораторы города. Сергей Собянин поделился своим мнением об этом у себя в блоге.

«Вчера встречался с московскими рестораторами. Обсуждали, как в нынешней, очень непростой ситуации будут работать кафе и рестораны. Главный санитарный врач принял решение об обязательной вакцинации работников общепита, но, понятно, что это – длительный процесс: полтора-два месяца. А нам нужно, чтобы кафе и рестораны могли и сегодня продолжать работать. Но при этом – обеспечивая максимальную безопасность посетителей. В ходе встречи рестораторы предложили организовать точки общепита, свободные от ковида», - написал мэр.

Так, предприниматели предложили вакцинировать 100% сотрудников и на входе в заведение проверять у посетителей документы, которые подтверждают, что они уже переболели или прошли процедуру вакцинации.

Сергей Собянин оценил инициативу, но подчеркнул, что проще будет впускать в рестораны и кафе только тех, кто сделал прививку.

«Что касается работников общепита, то 100-процентную вакцинацию быстро невозможно сделать. Потребуется длительный период, месяц-полтора», - уточнил мэр.

Градоначальник также рассказал, что власти города согласны провести данный эксперимент, но пока что только в нескольких заведениях города.

«Не надо много, хотя бы десяток-полтора. Объявим эти рестораны «бесковидными» территориями, для посещения которых нужен QR-код, подтверждающий вакцинацию, который люди будут скачивать с сайта госуслуг. За неделю настроим информационную систему контроля, отработаем технологию, поймем, как она работает. И тогда можно будет тиражировать этот опыт», - резюмировал он.

Последние новости