Новости

Столичный Главархив показал коллекцию значков

Фото: Главархив Москвы
Столичный Главархив показал коллекцию значков

Внушительная коллекция собралась благодаря стараниям собирателей, ярко иллюстрировавшим   различные события и эпохи.
 
Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы,  во многом с помощью этих людей  Главархив поплнили самые разные значки.  Как известно, в   Советском Союзе коллекционирование пользовалось большой популярностью, при этом  собирали все: марки, календарики и  даже  фантики. Значки выпускали   к Олимпиаде-80, XXIII Международному географическому конгрессу,  50-летнему юбилею Магадана и другим. Примечательно, что они могли идентифицировать человека - октябренка или юного друга природы. 

"В коллекции Главархива представлены значки, связанные с разными тематиками. Так, здесь есть "природные булавочки" от Всероссийского общества охраны природы, такого же Товарищества Украинской Советской Социалистической Республики, значок с XVIII Интернационального конгресса орнитологов", - говорится в сообщении. 

Коллекции москвичей пополняли множество значков, привезенных из путешествий. Так, в столичном Главархиве есть памятные значки из Суздаля, Владимира, с острова Кижи, из церкви Покрова на Нерли или на нетипичные деревянные значки из Петрограда. Имеются и заграничные значки: знаменитая берлинская телебашня, герб Йоркшира, булавки из Голландии и Антверпена. Кроме того, изделия иллюстрируют народные промыслы: хохлому, поволжскую резьбу, загорскую и богородскую игрушку, вологодские кружева. 

Последние новости