Новости

Столичный Главархив рассказал историю цирка на Цветном бульваре

Фото: Главархив Москвы
Столичный Главархив рассказал историю цирка на Цветном бульваре

Он распахнул двери перед зрителями  141 год назад, 20 октября 1880 года.   На момент открытия в нем было пять рядов кресел, места в ложах и бельэтаже, деревянные ненумерованные лавки и стоячая галерея. 

Материалы дореволюционной истории московского цирка на Цветном бульваре сохранились в столичном Главархиве.  Здание цирка — работа архитектора Августа Вебера — построили на средства золотопромышленника Александра Данилова.   Несмотря на то, что здание не один раз перестраивали и реконструировали,  оно всегда служило цирковому  искусству.

"На премьерном показе выступал сам основатель цирка — потомственный цирковой артист Альберт Саламонский. Именно он создал ту атмосферу  радости и счастья, которая до сих пор царит теперь уже в никулинском цирке. В цирковых представлениях Саламонский участвовал в качестве наездника, конного акробата, дрессировщика лошадей и актера.  Новацией артиста стали детские праздники, которые он начал там организовывать. Для молодых москвичей специально устраивали  утренние представления с подарками и пантомимами", - сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. 

Большим успехом у зрителей цирка Саламонского, а также его главного конкурента — цирка братьев Никитиных на Большой Садовой,  пользовались конные скачки с наездниками в костюмах разных эпох. В цирковые программы также входили  номера гимнастов, эквилибристов и укротителей. 

На манеже цирка выступали  знаменитые артисты начала ХХ века  — клоуны Анатолий и Владимир Дуровы со своими лошадьми,  жокеи Василий Соболевский и Герберт Кук, прыгуны Сосины, эквилибристки сестры Кох и многие другие.  Популярность цирка начала уменьшаться  в 1913 году, после смерти Альберта Саламонского. 

После национализации цирка в 1919 году возник   новый репертуар. В его создании принял участие   Владимир Маяковский. Он писал  репризы для знаменитого клоуна-сатирика Виталия Лазаренко.

Последние новости