Новости

Столичный Главархив рассказал о развитии детской литературы

Фото: mos.ru
Столичный Главархив рассказал о развитии детской литературы

Главархив представил детские издания из своих фондов к Международному дню детской книги.  Сегодня там можно найти произведения, созданные поэтами Евгением Долматовским и Борисом Тургановым,  филологом Варварой Адриановой-Перетц, а также издания товарищества «И.Д. Сытин и К°», основанного в 1882 году.

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, в фонда столичного Главархива  содержатся уникальные детские произведения. Самые первые  сочинения для детей можно найти на новгородских берестяных грамотах XI–XII веков.  На них оставляли поучительные и шутливые обращения к малышам. А в XII–XIII веках сказки  и духовно-нравственные тексты стали частью воспитательного процесса. Первая переводная литература для 
детей появилась  при Петре I.

Детские книги XIX — начала XX века отвечали требованиям реализма. Это заметно по  текстам и иллюстрациям. 

"Успех книготорговца Ивана Сытина объяснялся выпуском недорогих иллюстрированных изданий для простых людей.  В Главархиве сохранились ранние детские издания товарищества, среди которых "Гулливер у карликов",  "Хижина дяди Тома", "Четвероногие проказники", "Мой день рождения", малоизвестная сейчас  русская народная сказка "Ворожея", - говорится в сообщении. 

В послереволюционный период книги оформляли выдающиеся  художники-иллюстраторы: Вера Ермолаева,  Нина Любавина, Елена Турова, Николай Лапшин и Юрий Анненков. У истоков художественных традиций издательства "Детгиз" стоял талантливый художник Владимир Лебедев. 

Выпуск детских книг в советское время контролировало государство. В те времена книги должны были  выполнять задачи не только нравственно эстетического, но и идеологического воспитания.   В этот период книги создавали Максим Горький, Владимир Маяковский,  Михаил Пришвин, Аркадий Гайдар, Борис Житков, Виталий Бианки и Лев Кассиль.  А ведущими детскими писателями стали Самуил Маршак, Корней Чуковский, Сергей Михалков и Агния Барто. Ее первые издания хранятся в семейном фонде Виллеров-Барто:   "Шуркин гриб", "Борька-барабан", "Ночь" и "Бирюльки". 

Выпуск детских книг продолжился и в военные годы. 

"Тогда в основе сюжета лежала героико-приключенческая модель поведения ребенка на войне.  В фондах поэта Бориса Турганова и журналиста Глеба Скороходова представлены детские  книги тех лет — повесть Иосифа Ликстанова "Приключения юнги" и сборник стихотворений  советских поэтов "За Родину", - говорится в сообщении. 

Ренесанс детской литературы пришелся на 1950–1960 годы. В этот период детских писателей стало  больше. В частности, в документальном фонде столицы  хранятся детские книги  писателей Сергея Баруздина и Валентины Осеевой.

Последние новости