Новости

Столичный миграционный центр открыл представительство в Узбекистане

Фото: mos.ru
Столичный миграционный центр открыл представительство в Узбекистане

В церемонии открытия  приняли участие советник премьер-министра Республики Узбекистан Мехриддин Хайриддинов, министр занятости и трудовых отношений Узбекистана Нозим Хусанов, первый замминистра занятости и трудовых отношений Эркин Мухидтинов.

Многофункциональный миграционный центр Москвы открыл представительство в Узбекистане для помощи московским  работодателям в подборе специалистов из числа узбекских граждан в период ограничений на въезд в Россию. Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, в период пандемии въезд иностранных граждан в страну ограничен,  поэтому некоторые отрасли  столкнулись с нехваткой рабочей силы. 

В центре московским работодателям помогают искать потенциальных сотрудников, проводить необходимые проверки, включая профессиональные навыки, состояние здоровья и разрешение на въезд и работу в России на территории Узбекистана. В функции представительства входит распространение в Узбекистане информации о вакансиях в российской столице, а также  информирование московских работодателей о наличии специалистов требуемой квалификации. Кроме того, представительство организует онлайн-собеседования и оценивает профессиональные навыки трудовых мигрантов; контролирует   въезд  в Россию, включая наличие медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат теста на COVID-19.

По словам  руководителя столичного Департамента экономической политики и развития Кирилла Пуртова, Узбекистан стал первой страной, с которой Москва начала сотрудничество в рамках организованного набора трудовых мигрантов. Примечательно, что из почти 460 тысяч ежегодно выдаваемых в Москве трудовых патентов половина приходится на граждан Узбекистана. 

​"Деятельность представительства ММЦ направлена на реализацию утвержденного Правительством России алгоритма привлечения в экономику страны иностранных граждан. Представительством во взаимодействии с уполномоченными ведомствами Республики Узбекистан будет осуществляться весь комплекс мероприятий по подбору сотрудников, обладающих необходимыми навыками и квалификацией для работы на важнейших московских проектах:  транспорте, строительстве, ЖКХ. Это позволит создать эффективный и контролируемый механизм привлечения на столичные объекты трудовых мигрантов из Узбекистана, что весьма актуально при установленных на период пандемии ограничениях на въезд в Россию", — сказал Пуртов. 

Последние новости