Новости

Столичный Юго-Запад украсит храм в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского

Столичный Юго-Запад украсит храм в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского

Строительство храма в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского в районе Северное Бутово планируется начать в марте 2021 года.  Об этом сообщает пресс-служба столичного Департамента градостроительной политики. 
 
«Храм, который будет возводиться на пересечении улицы Глушко и бульвара Дмитрия Донского,  сможет вместить до 1000 прихожан. Сейчас ведется выбор подрядной организации,  а на самой площадке строится временная подъездная дорога», - сказал руководитель  департамента Сергей Левкин.
 
По его словам, пятикупольное здание будет  сочетать традиции древнерусского  храмового зодчества с элементами русского модерна. Однако будут использованы и  современные инженерные технологии. При храме откроются учебно-просветительский  и спортивный центры, детские площадки, музыкальная школа, кружки и секции. 
 
"Сегодня на территории храмового комплекса функционирует воскресная школа, в которой обучается более 1000 учеников. В театрально-концертном зале «Восход»  для прихожан и жителей района еженедельно проводятся культурно-просветительские  мероприятия, различные концерты и спектакли,  также проходят встречи с известными священниками, профессорами и учеными.  Силами общины регулярно организуются различные мероприятия для детей и молодежи:  спортивные соревнования и веселые старты, интеллектуальные турниры, детские праздники",  - отметил  куратор Программы строительства православных храмов, депутат Госдумы и  советник Мэра Москвы Владимир Ресин.
 
Он добавил, что  храмовый комплекс в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского станет одним из крупнейших в столице. Он украсит не только Юго-Запад города, но и всю Москву. 
 
Отметим, Программа строительства православных храмов полностью реализуется на пожертвования.  Для сбора средств создан благотворительный фонд "Поддержки строительства храмов города  Москвы".

Последние новости