Новости

Святенко: Доступная психологическая помощь в Москве является одним из необходимых элементов соцподдержки

mos.ru
Святенко: Доступная психологическая помощь в Москве является одним из необходимых элементов соцподдержки

Одно из направлений социальной поддержки в Москве – это развитие возможностей для доступной психологической помощи. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявила сенатор РФ – представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко.

«Психологическое здоровье является одним из неотъемлемых компонентов здоровья физического, общего благополучия человека. Оно важно для работоспособности, эффективности на рабочем месте и в целом влияет на жизнь человека и его окружения. Возможность получить бесплатную или доступную психологическую помощь должна быть одним из элементов системы социальной поддержки, и в Москве уже развернута большая работа в этом направлении», – рассказала Инна Святенко.

Сенатор отметила, что сейчас каждый москвич в течение календарного года может бесплатно получить пять психологических консультаций, два сеанса диагностики, три тренинга и восемь сеансов реабилитации.

«Человеку в остром состоянии обязательно помогут – работает горячая линия Московской службы психологической помощи, где вас обязательно выслушают, направят к нужному специалисту. На сайте службы работает чат, где в оперативном режиме ответят на любые вопросы», – подчеркнула Святенко.

По словам сенатора, запрос на психологическую помощь в столице сохраняется. Только за текущий год специалисты Московской службы психологической помощи провели 120 вебинаров и около 27 тысяч консультаций на темы преодоления депрессивных состояний, тревог, резких перепадов настроения. В них поучаствовали свыше 30 тысяч человек. 

Развиваются в столице и новые направления психологической поддержки, направленные на конкретные категории жителей.

«Примером такой работы является открытие пилотного проекта по психологическому сопровождению пациентов с онкозаболеваниями и их родственников. Экстренную психологическую помощь можно получить по телефону или записаться на очные консультации, которые проходят в трех центрах онкологической помощи. Это направление очень востребовано сегодня: мы знаем, как важен психологический настрой на борьбу с болезнью. Часто нужны огромные моральные силы, чтобы выдержать лечение. В этом и пациенту, и близким помогут специалисты, прошедшие специальное обучение», – пояснила сенатор.

Инна Святенко добавила, что доступная психологическая помощь должна быть частью системы социальных гарантий. 

Последние новости