Новости

Технопарк «Полюс» вошел в тройку лучших в России

Фото: mos.ru
Технопарк «Полюс» вошел в тройку лучших в России

 Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России назвала самые эффективные технопарки этого года. В тройку лидеров попал расположенный в ЮЗАО «Полюс». 

«В технопарке "Полюс" в Коньково работают десятки компаний и свыше 2,2 тысячи человек. Резиденты занимаются разработкой лазерных и оптических изделий, гироскопов, датчиков систем наземных измерений ракетно-космических комплексов, волоконно-оптических систем, медицинского оборудования и пр. В "Полюсе" есть уникальный центр лазерной сварки в среде защитных газов. Создается Международный лазерный центр, который будет специализироваться на оптических приборах», – написал в своем телеграм-канале Мэр Москвы Сергей Собянин.

Презентация рейтинга состоялась на форуме «Инфраструктура инноваций: 10 лет технопаркам Москвы». Эффективность площадок оценивалась на основе шести групп показателей: инвестиционная привлекательность региона России, промышленная, научно-техническая и инновационная деятельность резидентов, эффективность деятельности управляющей компании технопарка, экосистема технопарка, информационная открытость площадки, глобальные вызовы.

Всего в этом году в рейтинг вошли 33 технопарка из 21 региона России. Как отмечается на официальном сайте Мэра Москвы, десятое место в национальный рейтинге занял технопарк «Слава» в Черемушках. 

«Московские технопарки традиционно возглавляют общероссийский рейтинг. Такая высокая оценка подтверждает эффективность работы столичной власти по совершенствованию инновационной инфраструктуры. В технопарках Москвы созданы все условия для развития и роста компаний: возможность создавать дополнительные рабочие места и получать льготные кредиты и гранты, привлекать инвестиции и пользоваться комфортабельными коворкингами, лабораториями и конференц-залами, находить отраслевых партнеров и презентовать свои проекты другим резидентам», — сказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. 

Ранее сообщалось, что проект резидента технопарка «Слава» могут внедрить в столичный электротранспорт. 

Последние новости