Новости

Традиционные народные игрушки создадут в библиотеке на улице Дмитрия Ульянова

Фото: mos.ru
Традиционные народные игрушки создадут в библиотеке на улице Дмитрия Ульянова

 28 мая на  культурных площадках столицы пройдет специальная программа для детей и их родителей «Библиосумерки». Она начнется в 15.00 и продлится до 21.00.

«Библиосумерки» организуют рамках всероссийской акции «Библионочь-2022», сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. Подробное расписание и программу мероприятий можно найти по ссылке

«С 15.00 стартуют основные мероприятия “Библиосумерек” на 30 площадках. Всего пройдет более 60 мероприятий, из них 14 состоится в Гайдаровке», — сказал руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

На юго-западе столицы в библиотеке № 178 (улица Дмитрия Ульянова, дом 24) пройдут занятия по росписи и созданию традиционных народных игрушек. В 15.00 здесь откроются три творческие студии. 

«В студии «Глиняные чудеса» преподаватели познакомят с историей дымковской и филимоновской игрушки, покажут, как расписывать глиняные поделки, а затем участники занятия самостоятельно смогут расписать игрушку. В студии «Лыко, мочало, начинай сначала!» пройдет урок по изготовлению куколок из лыка — волокна желтого цвета под корой молодых лиственных деревьев. После того как поделки будут готовы, участники разыграют музыкальную сказку, в которой куколки станут главными героинями. Тот, кто хочет узнать историю появления матрешки, сможет познакомится с разными видами росписи и расписать деревянную заготовку в студии «Раз матрешка, два матрешка»», – отмечается в сообщении. 
 

Последние новости