Новости

Трамвайные пути на Юго-Западе Москвы отремонтируют к маю

Фото: mos.ru
Трамвайные пути на Юго-Западе Москвы отремонтируют к маю

Это стало возможным благодаря объединению трамвайной сети с метро — передовые технологии столичной подземки позволят завершить работы  в течение 1,5 месяцев.

Как сообщается в официальном Telegram-канале Департамента транспорта Москвы, городскому трамваю исполнилось 122 года. На сегодняшний день этот вид транспорта остается вторым по провозной способности. 

"Совсем скоро мы планируем открыть все участки трамвайных путей, закрытые сейчас на ремонт (их 7). Стремимся завершить все работы к указанным в графике числам — крайняя дата 10 мая. Помешать нам может только погода, но уверены — она не подведет", - сообщил заммэра Москвы Максим Ликсутов, чьи слова приводятся в публикации.

По его словам, в дальнейшем опыт метро позволит почти никогда не закрывать движение трамваев для ремонта. Потребоваться это может только в  совсем сложных ситуациях, уточнил Ликсутов. Он также добавил, что процесс работы трамвайной сети будет глобально пересмотрен. Так, прорабатывается  технология ремонта пути без остановки движения на всем участке в обе стороны — при ремонте участка одного пути трамвай будет через накладные временные стрелки проезжать этот участок по соседнему, второму пути (в реверсивном движении). Кроме того, новый подход  к формированию графика и интервалов движения трамваев позволит больше не останавливать движения на больших участках маршрутной сети. Повысится и надежность работы подвижного состава, также появятся новые типы  низкопольных трамваев с кондиционерами,  Wi-Fi и USB-зарядками.

Максим Ликсутов поблагодарил горожан за терпение на время ремонта трамвайных путей. В их числе и жители двух районов ЮЗАО - Академического и Гагаринского. 

"Уже скоро к вам вернется трамвай — на фактически новых путях, уровень шума снизится на 20 процентов", - добавил Ликсутов.

Последние новости