Новости

Транспортную ситуацию в четырех районах ЮЗАО улучшит открытие южного участка БКЛ

Транспортную ситуацию в четырех районах ЮЗАО улучшит открытие южного участка БКЛ

Запуск южного участка Большой кольцевой линии метро между станциями "Проспект Вернадского" и "Каховская" снизит нагрузку на центральные и южные участки Сокольнической, Калужско-Рижской и Серпуховско-Тимирязевской линий столичной подземки. 

Как сообщается на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы, открытие южного участка  также улучшит транспортную ситуацию в пяти районах столицы. 

"Запуск метро на данном отрезке улучшит транспортное обслуживание жителей районов Проспект Вернадского,  Обручевский, Коньково, Черёмушки и Зюзино с населением порядка 550 тыс. человек, сократит интенсивность движения автотранспорта и улучшит экологическую ситуацию в этих районах", - сказал заммэра Москвы по вопросам  градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Он отметил, что также будет обеспечено присоединение строящейся Троицкой линии в сеть  столичной подземки. Также Бочкарев добавил, что станции строящейся БКЛ  и действующей Калужско-Рижской линии удалось интегрировать  без закрытия северного вестибюля станции "Калужская", который  находится в зоне выхода тоннелепроходческих комплексов.

В настоящее время  готовность южного участка БКЛ составляет 64%. По словам  заммэра Москвы по вопросам  градостроительной политики и строительства, полностью пройдены перегонные тоннели от "Проспекта Вернадского"  до "Воронцовской", от "Зюзино" до "Каховской",  выполнена проходка правого перегонного тоннеля  от "Зюзино" до "Воронцовской". 

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал строительство  станции "Воронцовская", отометив, что работы не останавливаются даже зимой.  Градоначальник отметил, что в этом году планируется  запустить три участка Большой кольцевой линии: западный, юго-западный и южный, на которых разместятся   11 станций.

Последние новости