Новости

Участница "Московского долголетия" из Конькова победила в окружном этапе чемпионата по компьютерному многоборью

Фото из личного архива Ольги Климовой
Участница "Московского долголетия" из Конькова победила в окружном этапе чемпионата по компьютерному многоборью

В апреле в в столице прошел организованный Департаментом труда и социальной защиты населения Москвы, Союзом пенсионеров России по Москве и Управлением социальной защиты населения административных округов столицы окружной этап чемпионата по компьютерному многоборью. В каждом округе определили по четыре победителя,  большинство из которых прошли  курсы по компьютерной  грамотности. Одной из победительниц в Юго-Западном округе стала  68-летняя Ольга Климова из Конькова (номинация "Начинающий пользователь" среди женщин). 

По профессии пенсионерка из ЮЗАО - инженер и преподаватель английского языка. Компьютерные технологии начала изучать  в декабре прошлого года в онлайн-группе "Цифровой интенсив" проекта "Московское долголетие" и группе "Информационные технологии"   Университета Правительства Москвы. Также занималась в Серебряном университете в группах "Смартфон для повседневной жизни" и "Фото и видео на смартфоне".  Является председателем Совета ветеранов №3 в Конькове. 

О своей победе в окружном этапе чемпионата Ольга Евгеньевна - сейчас она отдыхает с мужем в Крыму - узнала от подруги, которая тоже является слушательницей  курсов "Московского долголетия". 

"Мои любимые курсы в "Московском долголетии" - "Фото и видео на смартфоне".  Любимые приложения для обработки материалов - "PicsArt",  "Snapseed", "Inshot", "Google Photo", "Canva" (последние два  годятся и для работы на ПК).  Благодаря этим приложениям могу сделать и  показать друзьям фильмы о своих путешествиях, например", - сказала Ольга Климова. 

Она добавила, что больше всего гордится видеороликами о туризме вместе с мужем, Ветераном Вооруженных сил Анатолием Климовым. Он, кстати, возглавляет работу военно-патриотического сектора в  Совете ветеранов района.  Работы можно увидеть в "Инстаграме" победительницы окружного этапа. Кроме того, участнице "Московского долголетия" приятно  доставлять удовольствие своим близким, друзьям и преподавателям, создавая видеоролики с их участием. 

Ольга Климова отметила, что легче всего ей дается работа на смартфоне, а вот управлению персональным компьютером, в частности,  работе с облачными сервисами, еще предстоит  уделить особое внимание. За помощь в обучении компьютерным технологиям  она благодарит преподавателей Московского Государственного Университета Управления при Правительстве Москвы Оксану Рубан и Светлану Четвертакову,   которые ведут регулярные занятия с пенсионерами в рамках "Московского долголетия". Кстати, отслеживать информацию о новых курсах лучше всего  в "Инстаграме" проекта. 

Организаторы окружного этапа чемпионата по компьютерному многоборью пожелали Ольге Климовой победы в финале - Московском городском чемпионате. Далее предстоит побороться  за выход во Всероссийский финал, который пройдет в 2021 году и  будет посвящен 60-летию первого полета человека в космос.

КСЕНИЯ ЛУКЬЯНОВА

Фото из личного архива Ольги Климовой
 

Последние новости