Новости

Ученица бутовской школы стала одним из финалистов конкурса VetSkills

Фото: mos.ru
Ученица бутовской школы стала одним из финалистов конкурса VetSkills

Лидерами состязания стали 30 человек, среди которых девятиклассница Софья Рослякова из нашего округа. 

Ветеринарно-фармацевтический конкурс VetSkills организовала Московская государственная академия ветеринарной медицины им. К.И. Скрябина. В нем впервые в этом году приняли участие ученики бутовской школы №1354. 

Как сообщила представитель школы Маргарита Тимофеева, школьникам нужно было пройти три этапа, последний из которых оказался самым сложным. Для юных ветеринаров подготовили пять площадок, на которых требовалось создать микробиологический препарат, определить качество меда, осмотреть животное и наложить хирургические швы на манекене кошки. Кроме того, предстояло создать лекарство и по написанному на латыни рецепту. 

Юная Софья, которая готовилась к конкурсу несколько месяцев, вышла в финал и попала в число сильных конкурентов. Школьнице помогали выпускники: студент Сеченовского университета обучал видам швов, а ветеринар клиники предложила девятикласснице принять участие в настоящем осмотре животных.

По словам наставника конкурсантки, учителя биологии Ольги Хорошиловой, VetSkills – сложный и специфический конкурс. Она назвала выход в финал большой удачей и отличным итогом. 

Ранее сообщалось, что старшеклассник бутовской школы создал автокормушку для рыбных хозяйств. 

Последние новости