Новости

Ученики бутовской школы научились управлять дронами силой мысли

Фото предоставлено школой №1354
Ученики бутовской школы научились управлять дронами силой мысли

Семиклассники школы №1354 стали единственными получившими награды школьниками, принявшими участие во  II чемпионате беспилотников «АвиаРобоТех — Старт». Они управляли дронами силой мысли и получили приз «За волю к победе», сообщила представитель школы Маргарита Тимофеева. 

«В национальном чемпионате по беспилотной авиации «АвиаРобоТех — Старт» приняли участие около ста молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет. Из всех команд, ставших призерами и получивших награды, семиклассники школы №1354 «Вектор» были единственными школьниками — остальные номинации взяли студенты колледжей и детских технопарков», – сказала она. 

Ученики бутовской школы подготовились к первому этапу заранее — с учителем информатики и технологии школы №1354 Иваном Крючковым. Школьники изучали законы, связанные с беспилотниками и дронами, историю их возникновения и правила пилотирования. На этапе «Фастфлайт» участники управляли коптером, провели его над горой и через туннель, остановив перед краем полигона. Самым сложным оказалось подвести дрон к объекту и замереть возле него, вернувшись после полосы препятствий на мини-базу.

На этапе «Нейротрек» ребята управляли дроном при помощи силы мысли, надев на головы шлем-нейроинтерфейс. Он считывал параметры мозговой активности и преобразовывал их в сигналы управления беспилотником. 

«Ребята самостоятельно подготовились к тесту, посещали курсы учебного центра «Цифра. Техноград», стали разбираться в функциях беспилотных летательных средств и поняли, какое это интересное направление. У них появилась мотивация изучать беспилотники, они узнали про большое количество сфер, где применяют дроны — доставка грузов, тушение лесных пожаров, видео съемка. Победители получили лицензии на управление коптерами, а это полноценная профессия! Будем готовиться и побеждать в следующем году», — резюмировал учитель информатики Иван Крючков. 


 

Последние новости