Новости

Устройство расшифровки речи для слабослышащих «Чарли» протестировали на ВДНХ

mos.ru
Устройство расшифровки речи для слабослышащих «Чарли» протестировали на ВДНХ

Новое устройство для расшифровки речи «Чарли» тестировали в информационном центре в арке главного входа на ВДНХ. Отзывы участников испытаний легли в основу перечня рекомендаций для доработки инновационного гаджета.

Особенностью круглого портативного устройства, оснащенного высокочувствительными микрофонами и датчиками, является наличие искусственного интеллекта, который преобразовывает речь в текст и отображает его на экране смартфона или планшета человека с нарушениями слуха. Для корректной работы его необходимо положить на расстоянии двух метров от говорящего человека.

«В базе больше тысячи инновационных решений, которые можно протестировать более чем на 120 московских площадках. Инновационные решения касаются 18 отраслей, включая образование, медицину, ретейл, производство и досуг. Сегодня уже завершено 66 пилотных тестирований, еще 37 находятся на стадии реализации», — рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

«Чарли» станет отличным помощником в дистанционной учебе или работе. Например, преподаватель может положить устройство рядом с собой во время лекции, а слабослышащие студенты, подключившись по ссылке к специальной программе, смогут читать преобразованную в текст речь лектора.

Последние новости