Новости

В библиотеках ЮЗАО угостят блинами и сыграют на балалайке

Фото: mos.ru
В библиотеках ЮЗАО угостят блинами и сыграют на балалайке

Столичные библиотеки и культурные центры приглашают отпраздновать Масленицу.  Все мероприятия пройдут бесплатно.

Масленичные гулянья длятся неделю. В эти дни принято печь блины, ходить в гости, петь песни и веселиться.  12 марта в 14.00 в библиотеке № 184 (улица Академика Варги, дом 38) начнется  праздничная программа под названием "Масленица у ворот ― заходи в наш хоровод".  Торжество пройдет на уличной площадке около библиотеки. 

"Гости праздника смогут увидеть выступления фольклорных ансамблей,  угоститься горячими блинами с чаем и принять участие в мастер-классе по созданию масленичной куколки.  Кроме того, всех желающих ознакомят с отрывками из произведений русских писателей, в которых описываются  славянские обычаи и обряды", - сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. 

Праздничный концерт организуют 13 марта в 14.00 в библиотеке № 185 (Нагорный бульвар, дом 3).  Здесь выступит фольклорный коллектив "Калинушка".  Музыканты исполнят русские народные песни под аккомпанемент балалайки, а также расскажут  о символических значениях и традициях каждого дня Масленицы.  Также гости библиотеки смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению масленичного чучела и   угоститься  блинами с чаем. 

В этом году масленичная неделя продлится до 14 марта. С подробной программой празднования можно ознакомиться  на сайте «Онлайн.Библиогород».

 Как жителям ЮЗАО развлечься на масленичной неделе, читайте здесь

Последние новости