Новости

В библиотеке № 180 меры санитарной безопасности соблюдают и люди, и книги

В библиотеке № 180 меры санитарной безопасности соблюдают и люди,  и книги

С 22 января, согласно Указу мэра Москвы Сергея Собянина, столичные библиотеки  вернулись к привычному режиму работы. Свои двери для читателей открыла и библиотека № 180 им. Николая Федорова, расположенная в районе Коньково.

Библиотека № 180 работает в обычном режиме, но с рядом ограничений. Все посетители обязательно должны бать в масках и перчатках, а также соблюдать социальную дистанцию. Принятые от читателей книги в обязательном порядке помещают на трехдневный карантин.

"День возвращения к работе в режиме офлайн для нас это был очень радостным. Конечно, и в период ограничений мы не оставляли наших читателей, проводили для них дистанционные занятия, лекции и мастер-классы, но ничто не заменит живого общения", - рассказала заведующая отделом по обслуживанию библиотеки № 180 Наталья Светочева.

По ее словам, в помещении библиотеки работают рециркуляторы воздуха, регулярно проводится проветривание помещений. В каждом зале библиотеки имеются средства для дезинфекции поверхностей. При входе в помещение установлен санитайзер.

"Наши читатели - люди дисциплинированные, все необходимые меры безопасности соблюдают и без нашего напоминания.  Приходят к нам в масках и перчатках", - уточнила Наталья Светочева.

Особое внимание в библиотеке № 180 отводится дезинфекции залов: каждые три часа в обязательном порядке здесь проводится влажная уборка с применением специальных дезинфицирующих средств.

Наталья Светочева отметила, что все книги, принятые от читателей, сначала находятся в специальной комнате три дня, и только после этого их выставляют на полку. Также библиотекари следят за тем, чтобы социальная дистанция между посетителями была не менее полутора метров. Светочева, надеется, что в скором времени доступ в библиотеку откроют и для горожан категории 65 +.

"Ведь это очень значительная и наиболее активная наша аудитория. Сейчас мы не оставляем пожилых людей без книг, подключили волонтеров района Коньково. Они доставляют книги нашим пенсионерам домой", - отметила она.

Заказать доставку книг на дом читатели старшего поколения библиотеки № 180 могут по телефонам: 8 (495) 335-57-22, а также через сайт "Библиотеки ЮЗАО".

Также посетителям напомнили, что популярная услуга буккроссинг (обмен книгами) в библиотеке пока не доступна. Как только проект снова заработает, читатели будут извещены. 

Александр Филиппов

Последние новости