Новости

В Битцевский лес вернулись чибисы

Фото: pixabay.com
В Битцевский лес вернулись чибисы

Чибисы, относящиеся к семейству ржанковых, – размером не больше голубя. Их можно узнать по хохолку на голове и черному клюву. Спина и верхняя часть головы у чибиса черные, с металлическим зеленым, бронзовым и пурпурным блеском. Грудь черная, брюшко, бока и щеки – белые. 

Как сообщается на сайте Мосприроды, все больше перелетных птиц возвращается после зимовки. Так, в Битцевском лесу были замечены краснокнижные чибисы. 

«Эти пернатые – одни из самых ярких представителей открытых пространств. Для гнездования они предпочитают поля, низкотравные луга и пустыри. Чибисы устраивают свое гнездо прямо на земле и в отличие от других полевых птиц не маскируют его. Яйца высиживают оба родителя, в случае опасности они прогоняют врага, кружа над ним с громкими криками. Подросшие птенцы прекрасно умеют прятаться. Питаются чибисы в основном жуками и их личинками», – говорится в сообщении. 

Чибисы распространены от Атлантического до Тихого океана. В районах с суровой зимой ведут перелетный образ жизни. В народе птицу часто называют пигалицей или луговкой.  В интонации и звуках пернатых слышится тревожное: «Чьи вы? Чьи вы?». 

Ранее сообщалось, что в Битцевском лесу заметили ястреба-перепелятника. 

Последние новости