Новости

В булочной Филиппова на Терской обнаружены призматические окна XIX века

Фото: mos.ru
В булочной Филиппова на Терской обнаружены призматические окна XIX века

В ходе реставрации знаменитой Филипповской булочной на Тверской улице обнаружены призматические окна рубежа XIX-XX веков, сообщил "Интерфаксу" глава департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов в пятницу.

Он пояснил, что такие призмы собирали свет, поэтому в подвале было светло, а хозяевам не нужно было тратиться на дополнительные электролампочки.

«После 1917 года ухаживать за световыми окнами в Москве перестали: стекла бились, а сами отверстия со временем забетонировали или заасфальтировали. Сейчас реставраторы их обнаружили», — отметил Емельянов.

Глава департамента подчеркнул, что окна будут отреставрированы и сохранены. Это касается и всех элементов, обнаруженных при реставрации Филипповской булочной.

Все работы ведутся в полном соответствии с согласованной Мосгорнаследием методикой. Все декоративные элементы фасада будут предварительно укреплены и бережно демонтированы с целью их сохранения.

Ранее были демонтированы и перевезены в мастерские некоторые элементы декора интерьера: росписи на живописном плафоне, альфрейные росписи, имитирующие обои с виньетками, а также уникальный барельеф «Танец», с большой вероятностью выполненный Петром Кончаловским и Сергеем Коненковым, и кариатиды зала ресторана «Центральный».

В доме Филиппова планируется разместить комплекс CorinthiaHotel&Residences. Здесь появятся отель Corinthia и фирменные апартаменты с обслуживанием. Кроме того, по фронту Тверской улицы предполагается разместить торговые площади.

Последние новости