Новости

В Бутове придумали, как измерить температуру малышам при помощи Теддивизора

Фото: пресс-служба школы № 1354 "Вектор"
В Бутове придумали, как измерить температуру малышам при помощи Теддивизора

Уникальный плюшевый медведь появился в школе № 1354 "Вектор".

Он не только развлекает малышей в дошкольном отделении, но и измеряет температуру. Качество экспоната уступает профессиональному оборудованию, однако участники кружка "Робототехника и моделирование" не хотят останавливаться на достигнутом. 

Как сообщает интернет-газета "Южное Бутово", в "Векторе" реализуют проект "Умная школа". С 2019 года  организаторы  проекта внедряют и оптимизируют приборы, помогающие управлять и поддерживать электроснабжение, отопление и жизнеобеспечение школы.  Одним из таких приборов стал инновационный тепловизор, который сканирует температуру проходящих мимо людей.  В случае превышения  37 градусов прибор, размещенный на стене школьного коридора,  включает программу распознавания лиц. Данные о заболевшем выводятся на экран и отправляются  на компьютер администратору корпуса. Это позволяет контролировать рост заболевания и предотвращать опасность  инфицирования.

Вдохновившись идеей работы тепловизора, ребята из инженерных и медицинских классов  разработали собственную мини-версию.  По аналогии с дистанционным градусником они собрали устройство и  поместили  его в носу  мишки Тедди. Теперь, когда   ребенок берет игрушку  в руки,  прибор измеряет температуру и выводит ее на дисплей, расположенный на спине.  Таким образом, воспитателю не приходится постоянно контролировать температуру дошколят градусником.  

Работа над Теддивизором продолжается. Так, планируется снизить процент погрешности в измерениях  и усовершенствовать механику. В  планах юных изобретателей - разработать программу, чтобы данные  о температуре передавались  на телефон воспитателю. Кроме того, может появится режим распознавания лиц. 


 

Фото: пресс-служба школы № 1354 "Вектор"

Последние новости