Новости

В бутовской школе придумали держатель для колясок в автобусах

Фото: mos.ru
В бутовской школе придумали держатель для колясок в автобусах

Проект «Держатель для колясок в общественном транспорте» стал призером конференции «Инженеры будущего». Его разработала десятиклассницы бутовской школы №1368  Елизавета Лисюк, а куратором стал учитель информатики Александр Козачек. 

«Школьница проанализировала уже существующие устройства, определила их недостатки и при помощи 3D-моделирования создала проект крепления. Изобретение состоит из пружин и выглядит как рулеточный механизм, установленный в стене автобуса. При нажатии на кнопку, устройство опускает сцепляющий механизм, пассажир закрепляет ремень на инвалидной или детской коляске. Преимуществом является возможность регулировать длину крепления», – сообщила представитель школы Маргарита Тимофеева. 

Она добавила, что сейчас во время движения автобуса коляски могут перемещаться по салону во время поворотов и торможений. Ученица инженерного класса решила, что общественному транспорту нужна конструкция, которая удерживала бы коляску в одном положении, занимала мало места и недорого стоила. Школьница рассчитала, что оборудование для автобуса может стоить 6,5 тысяч рублей.


 

Последние новости