Новости

В читальном зале Главархива доступна секретная стенограмма о лучших советских фильмах

Фото: Главархив Москвы
В читальном зале Главархива доступна секретная стенограмма о лучших советских фильмах

Главное архивное управление столицы рассказало о том, какие ленты снимали на киностудии «Мосфильм» в 1950-х годах. О восприятии обществом выходивших премьер можно узнать благодаря рассекреченной стенограмме партийного заседания. В 1958 году на нем выступил автор комедий «Веселые ребята» и «Волга, Волга» Григорий Александров. 

Режиссер отметил значительное увеличение мощности производства отечественного кино, сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. Советские фильмы завоевывали внимание зрителей как в СССР, так и в других странах. Так, высоких наград были удостоены картины «Высота» Александра Зархи и «Летят журавли» Михаила Калатозова. Также Александров назвал успешными фильмы Эльдара Рязанова «Девушка без адреса» и Григория Рошаля «Хождение по мукам». 

По мнению режиссера, были и неудачные работы. Он критиковал ленты «Тугой узел» Михаила Швейцера и «К Черному морю» Андрея Тутышкина, считая, что они порочат честь советского человека. Кроме того, режиссер рекомендовал коллегам подумать над идейной составляющей их работ. 

Ознакомиться с архивной стенограммой можно в читальном зале Главархива. Он расположен по адресу: ул. Профсоюзная, д. 82.  

Ранее сообщалось, что в читальном зале Главархива хранятся документы музыканта Борисовского. 

Последние новости