Новости

В Дарвиновском музее откроют выставку «Путешествие семечка»

Фото: mos.ru
В Дарвиновском музее откроют выставку «Путешествие семечка»

Посетители узнают десятки лайфхаков царства растений, странствующих по миру на большие расстояния. 

Выставка «Путешествие семечка» будет открыта в Дарвиновском музее с 21 марта по 22 июня. Она раскроет интересные факты, например, почему индейцы называют подорожник следом белого человека, а также как растениям помогли корабли в экспансии Европы.

Растениям помогает преодолевать большие расстояния множество различных приемов, сообщается на сайте музея. Это и выбрасываемые под давлением семена и плоды, и ветер, и животные, которых привлекает сочная мякоть. Представители фауны используют и силу стихии. Например, перекати-поле полагается на ветер и таким образом разбрасывает семена, кочуя по территории. А некоторым растениям помогает удерживаться в воздухе своеобразный парашют. 

Помогают перемещаться и «курьеры». Например, колючки позволяют репейнику прицепиться к прохожему и попасть на новое место. Они вдохновили швейцарского инженера Жоржа де Местраль на создание застежки-липучки. Некоторые растения с «курьерами» даже сотрудничают, жертвуя плоды в обмен на гарантию доставить «посылку» по новому «адресу». 

Ранее сообщалось, что Дарвиновский музей запустил онлайн-проект «Исчезающий мир». 

Последние новости