Новости

В Дарвиновском музее открыли выставку "Жемчуг и перламутр"

Фото: Олег Серебрянский
В Дарвиновском музее открыли выставку "Жемчуг и перламутр"

Экспонаты — от раковин моллюсков до ювелирных изделий, от старинных предметов  быта до произведений современного искусства — предоставили несколько музеев, частные коллекционеры и мастерские. 

Выставка "Жемчуг и перламутр" открылась в Дарвиновском музее, сообщается на официальном сайте Мэра Москвы.  Автор экспозиции Ольга Стрелкова рассказала о самых интересных экспонатах. 

"В переводе с немецкого слово "перламутр" означает "мать жемчуга". Песчинки или камешки, попадающие в раковину моллюска,  покрываются слоями перламутра, и получается жемчужина. Перламутровый слой встречается не у всех моллюсков. Его оттенок зависит от множества факторов, вплоть до состава воды и микроэлементов, проникающих в раковину.  Например, появление розового жемчуга обусловлено примесью марганца, а зеленого — присутствием хрома", - отмечается в сообщении. 

На выставке представили реплики традиционных новозеландских изделий, созданных  по музейным образцам  художником  Ильей Беляковым.   Считалось, что перламутровые глаза статуэток, отражающие свет, защищают хозяев дома, пока они спят.

В VIII веке в Китае появился особый  вид перламутровой инкрустации — в лаковой миниатюре.  Кусочки перламутра вставляли  в углубления рисунка и приклеивали. Изделие шлифовали вручную, покрывая несколькими слоями лака. Несколько предметов,  созданных во Вьетнаме в конце XIX — начале XX века, -  альбом, вазы,  столик и панно с изображением времен года - предоставил  Музей Востока. 

"С японскими работами XIX века рифмуется серия "Ама, ныряльщицы за жемчугом" современного российского художника Алексея Иорша.  Четыре графические работы он создал специально для выставки "Жемчуг и перламутр". Рисунки отсылают, с одной стороны,  к традиционной японской живописи, с другой — к манге японского художника и писателя Санпея Сирато "Легенда о Камуи"", - говорится  в сообщении. 

Также на выставке можно увидеть  футляр для карманных часов из цельной раковины морской жемчужницы, шестиструнную  гитару и веера из музея-усадьбы "Останкино". А еще - великолепную черную жемчужину   неправильной  формы из частной коллекции.

Дарвиновский музей можно посетить  по QR-коду или "Сертификату профилактической прививки от COVID-19", предъявив документ, удостоверяющий личность (для лиц старше 18 лет). Посетителям необходимо соблюдать социальную дистанцию и быть в масках. 

Последние новости