Новости

В Дарвиновском музее покажут «Музейные раритеты господина Х»

Фото: mos.ru
В Дарвиновском музее покажут «Музейные раритеты господина Х»

Выставка будет работать с 23 августа по 4 декабря по адресу: улица Вавилова, дом 57.

Экспозицию «Музейные раритеты господина Х» откроют в Государственном Дарвиновском музее на юго-западе Москвы. Алексей Хомяков, или господин Х, как его называют на новой выставке, — один из самых таинственных российских коллекционеров. 

«Его собрание является частью коллекции Дарвиновского музея, но о нем самом сегодня известно мало. Перед Октябрьской революцией Хомяков спешно покинул страну, и дальнейшая его судьба на протяжении 100 лет оставалась тайной», – сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. 

Открытие выставки приурочено к 150-летию со дня рождения Алексея Хомякова. Гостям музея представят большое музейное расследование, которое позволило восстановить биографию коллекционера, найти портрет и узнать некоторые подробности его жизни в России и за рубежом.

«Детективная история поисков следов Хомякова будет рассказана на фоне музейных редкостей, собранных им. Среди них — единственный в России скелет дронта, чучело вымершей бескрылой гагарки, засушенные тропические бабочки, раритетные фолианты орнитологов Джона Гульда, Джона Джеймса Одюбона, Даниэля Жиро Эллиота», – уточняется в сообщении. 

 Многие экспонаты на выставке представят впервые.

Ранее сообщалось, что Дарвиновский музей открыл выставку дымковской игрушки. 

Последние новости