Новости

В домах на юго-западе Москвы начали устанавливать подъемники для инвалидов

Фото: mos.ru
В домах на юго-западе Москвы начали устанавливать подъемники для инвалидов

При их размещении предпочтение отдают вертикальным платформам, способным поднимать маломобильного человека на высоту до четырех метров. Как правило, к подобным подъемникам также обустраивают дополнительные входы в подъезд. 

Как сообщает пресс-служба столичного Департамента капитального ремонта, в этом году в многоквартирных домах ЮЗАО установят 24 подъемных платформы для инвалидов-колясочников. Работа началась уже по четырем адресам. 

В двух подъездах будут установлены наклонные подъемные платформы, и еще в двух - вертикальные, отметил заместитель руководителя департамента Евгений Адамов. По его словам, подъемники установят еще в 20 зданиях, когда завершится этап подготовки. 

Подъемные платформы позволяют самостоятельно подняться или спуститься. Ими могут воспользоваться не только колясочники, но и другие маломобильные жильцы. Для монтажа такого оборудования необходимо написать заявление в органы социальной защиты. Комиссии, определяющие техническую возможность размещения подъемника, есть в каждом округе. Проекты проходят государственную экспертизу. Помимо платформ, специалисты создают безбарьерную среду: пандусы и поручни на входе в подъезд, двери с доводчиками. 

Уточняется, что с 2015 по 2022 год на территории столичного юго-запада установили 172 подъемника. Наибольшее число платформ - 50 – появилось в Южном Бутове. Также в тройку лидеров вошел район Ясенево (45 платформ) и Теплый Стан (23 платформы). 

Ранее сообщалось, что 20 квартир для маломобильных граждан передали по программе реновации в ЮЗАО. 

Последние новости