Новости

В двух поликлиниках ЮЗАО можно пройти повторную вакцинацию

Фото: mos.ru
В двух поликлиниках ЮЗАО можно пройти повторную вакцинацию

Ревакцинацию рекомендуется проходить через шесть месяцев после инъекции первым компонентом.  Горожане могут выбрать любую вакцину из доступных. 

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, в столице работают   20 пунктов повторной вакцинации от коронавируса. В восьми из них — павильонах "Здоровая Москва" — можно  повторно вакцинироваться без предварительной записи. Еще 12 пунктов расположено в городских поликлиниках. В ЮЗАО по записи пройти повторную вакцинацию  можно в городской поликлинике № 11 (филиал № 2) и детской городской поликлинике № 10 (филиал № 3). Для этого понадобятся только паспорт и полис ОМС.

"Если первичная вакцинация проходила в других пунктах вакцинации (например, федеральных или частных медицинских организациях,  в другом регионе), повторно сделать прививку можно только при предъявлении сертификата о вакцинации", - уточняется в сообщении. 

Отмечается, что  Москва дополнительно за счет средств регионального бюджета закупила однокомпонентную вакцину "Спутник Лайт",  которая также подходит для повторной вакцинации. Таким образом,  в пунктах повторной вакцинации доступны две вакцины,   — "Спутник V" и "Спутник Лайт". 

Повторная вакцинация поможет сформировать дополнительную защиту организма от заражения новыми, еще более агрессивными штаммами.  После улучшения эпидемиологической ситуации с COVID-19 повторную вакцинацию рекомендуется проходить раз в год.

Последние новости