Новости

В двух столицах запустят программы детского туризма

Фото: pixabay.com
В двух столицах запустят программы детского туризма

Совместные с Санкт-Петербургом программы российская столица реализует в следующем году. Они будут ориентированы на знакомство с историей и культурой нашей страны. 

"Самый важный стимул для путешествий и развития детского туризма, то, о чем мы сегодня заявляем, - это создание единой информационной системы, платформы. Безусловно, Санкт-Петербург и Москва, как два самых интересных города для путешествий детей-школьников, разрабатывают свою программу по работе со школьными группами. В рамках нашей совместной работы мы предполагаем обмениваться опытом, создавать совместные новые продукты и продвигать их с помощью тех участников отрасли, которые участвуют в развитии детского туризма", —  сообщила ТАСС глава комитета по туризму Москвы Екатерина Проничева. Она привела в качестве примера познавательной туристической программы "Город открытий".

Типичный турист в современной постковидной Москве — это житель российского региона в возрасте 25-44 лет, который приехал в столицу один, с семьей или с друзьями. Также многие берут с собой детей. 

По словам председателя комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергея Корнеева, в рамках совместной с Москвой работы уже было накоплено большое количество предложений. В дальнейшем из них сформируют туристические продукты, которые два города  планируют представить в апреле. Сотрудничество будет включать как создание общих маршрутов,  так и обмен опытом и технологиями по работе с детскими группами.
 
Кстати, летом этого года отдыхать из столицы поедут более 50 тысяч детей и сопровождающих  по льготным путевкам.  Мосгортур завершил прием заявок на получение  услуг льготного детского отдыха и оздоровления на этот сезон. Родители могли подать заявление  на семейный отдых, отдых в лагере или запросить сертификат на организацию самостоятельного отдыха.

В этом году заявления на отдых зарегистрировали 80 тысяч человек. Жители столицы планируют поехать   в Причерноморье, Крым, Приазовье, на Северный Кавказ, на Русский Север,  Урал и в другие регионы. Что касается детского отдыха, то перед приездом ребят   все лагеря проверят на соответствие рекомендаций  Роспотребнадзора.
 

Последние новости