Новости

В Федоровской библиотеке продолжится цикл лекций "Сокровенные страницы Достоевского"

Фото: библиотека №180
В Федоровской библиотеке продолжится цикл лекций "Сокровенные страницы Достоевского"

Вместе с ведущим научным сотрудником ИМЛИ РАН и заведующей отделом музейно-экскурсионной работы  библиотеки Анастасией Гачевой слушатели войдут в мир художественных и философских замыслов Достоевского, узнают, как создавались романы  "великого пятикнижия", какую роль в их рождении играли его записные книжки, черновые наброски и письма.

16 октября в 14.00 в библиотеке № 180 им. Н.Ф. Федорова продолжится цикл лекций "Сокровенные страницы Достоевского".  На второй лекции уделят внимание знаменитым фантастическим страницам  подготовительных материалов к роману "Бесы", который   частно  воспринимается как один из самых беспросветных романов Достоевского и роман-трагедия. 

"Разбирая подготовительные материалы к роману "Бесы",  лектор расскажет, почему они дают ключ к пониманию "Идиота", и как не вошедшее в текст "Бесов" резонировало в двух последующих романах  писателя — "Подросток" и «Братья Карамазовы". Лектор также расскажет о главе "У Тихона", которая была выброшена из романа "Бесы" по  настоянию редакции "Русского вестника", - сообщается на странице библиотеки в соцсети "ВКонтакте". 

Напомним, Федоровская библиотека находится по адресу: Профсоюзная 92. Посетителям необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. 

Последние новости