Новости

В Федоровской библиотеке пройдет семинар медленного чтения

Фото: pixabay.com
В Федоровской библиотеке пройдет семинар медленного чтения

Участники обсудят, как  Николай Федоров видел жизнь местных сообществ, почему считал важным краеведение, какое значение придавал приходской общине в деле установления братских отношений в микросообществах.

Семинар медленного чтения «Философия общего дела Н.Ф. Федорова глазами читателей XXI века» пройдет 14 мая в библиотеке № 180 им. Н.Ф. Федорова (ул. Профсоюзная, 92). Начало в 14.00. Вход будет свободным. 

«Как когда-то в каталожную Румянцевского музея приходили к философу-библиотекарю выдающиеся умы России для бесед о вечных вопросах человеческого существования, так и сегодня в Федоровскую библиотеку приходят для собеседования с мыслью родоначальника отечественного космизма люди разных возрастов и специальностей, которых объединяет интерес к глобальным проблемам мира, человека, истории», – сообщила заведующая отделом музейно-экскурсионной работы библиотеки № 180 им. Н.Ф. Федорова Анастасия Гачева.

На семинаре медленного чтения участники под руководством исследователя и публикатора наследия философа Анастасии Гачевой читают и разбирают  главную работу философа «Вопрос о братстве, или родстве…», которая была начата как как ответ Ф.М. Достоевскому, а затем вылилась в масштабное сочинение. 


 

Последние новости