Новости

В Главархив поступили документы рода Розановых

Фото: Главархив Москвы
В Главархив поступили документы рода Розановых

Жители округа могут ознакомиться с документами старинного московского рода в читальном зале Главархива по адресу: Профсоюзная ул., д. 82, к. 1. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасию Ракову. 

Личный фонд содержит свыше 300 материалов, переданных наследником семейного архива Александром Розановым. Это воспоминания, автобиографии, снимки, письма и научные работы. Отмечается, что в известном роду были священники, медики, астрономы и агрономы, литературоведы, а также критик и религиозный философ Василий Розанов. 

Большой вклад в науку внес врач Сергей Розанов, участвовавший в борьбе с эпидемией чумы в Астрахани в 1913–1914 годах. Он изобрел прибор, измеряющий влажность воздуха и стал автором работ по медицинской тематике. Астроном Александр Розанов с 1913 года являлся главой астрономической обсерватории в Ташкенте. Путешественник изучал деятельность обсерваторий в европейских странах. В фонде Главархива хранятся его «Семейные хроники Розановых».

Фото: Главархив Москвы

Ранее сообщалось, что столичный Главархив открыл онлайн-выставку об известных писателях. 

Последние новости