Новости

В Главархиве сохранились материалы о работе советского ломбарда

Фото: Главархив Москвы
В Главархиве сохранились материалы о работе советского ломбарда

Весной 1940 года Моссовет выпустил решение «О работе московского городского ломбарда». В нем описана программа по развитию учреждения, сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. 

Жители округа могут ознакомиться с постановлением в читальном зале Главархива по адресу: ул. Профсоюзная улица, д. 80. Устав столичного ломбарда утверждал уставной капитал в 30 миллионов 950 тысяч рублей. Сдать на хранение можно было вещи, обладающие ценностью. Там их страховали и оставляли на определенный срок. Взамен горожанам давали денежную ссуду. 

Ценные бумаги и иностранную валюту в советских ломбардах не принимали. За их хранение можно было получить срок в тюрьме. По правилам, размер ссуды не превышал 75 процентов оценочной стоимости вещи, однако в случае с драгоценными металлами он мог повышаться 90 процентов. 

Когда срок хранения подходил к концу, гражданин должен был вернуть ссуду с процентами, а также оплатить услуги ломбарда. Если этого не происходило, вещи передавали на реализацию в государственную торговую сеть. 

Также жители столицы могли воспользоваться платной услугой по доставке вещей из ломбарда на дом. У оценщиков были машины, а предметы для вывоза делились по ряду категорий. 

Ранее Главархив рассказал о том, как в России появились первые женщины-врачи. 

Последние новости