Новости

В Главархиве хранятся материалы об автоматизации городского хозяйства в 1940-х годах

Фото: Главархив Москвы
В Главархиве хранятся материалы об автоматизации городского хозяйства в 1940-х годах

Жители ЮЗАО могут ознакомиться с ними в читальном зале по адресу: Профсоюзная ул., д. 80.

В столичном Главархиве представлен документ, в котором содержатся сведения о принятых Моссоветом мерах по автоматизации городского хозяйства. Советские инженеры занимались разработкой электронных устройств для реализации такого проекта с 1945 года. Как сообщается на официальном сайте мэра Москвы, Моссовет выпустил решение о внедрении автоматики в городское хозяйство в октябре 1948 года. Этому предшествовали первые удачные опыты. 

В рамках программы, сформулированной до конца 1949 года, инженеры предложили усовершенствовать водопроводно-канализационную систему и способы получения газа из отходов. Технические работы проводили вместе с работниками Мосжилуправления. К примеру, на Люблинской станции установили 28 вторичных отстойников, соединенных с емкостями, где происходило брожение органических отходов и велась выработка метана. Благодаря специальным датчикам больше не требовалось большое количество сотрудников, занимавшихся работой по переработке отходов.

Кроме того, автоматизация затронула бани и прачечные. Это помогло уменьшить траты на оплату электроэнергии и водоснабжения. Также системы автоматической подачи воды и электроэнергии установили в 80 домах столицы. 

Ранее сообщалось, что в читальном зале Главархива можно ознакомиться с тематическими открытками. 

Последние новости