Новости

В "Лире" выступили участники конкурса индийского танца

Фото: Олег Серебрянский
В "Лире" выступили участники конкурса индийского танца

Культурный центр "Лира" на бульваре Адмирала Ушакова превратился в яркий,  динамичный, прекрасный мир индийской культуры. Здесь прошел конкурс исполнителей индийского танца "Indian Dance Fest".

На конкурс прибыли лучшие хореографические коллективы, исполняющие танцы в классическом, стилизованном,  народном стилях, а так же в популярном жанре Bollywood (танцы индийского кино). Это не только команды  из Москвы и Подмосковья, но и гости из других городов, например, коллектив "Сарасвати" из Набережных Челнов. 

"Для нас, людей, которые живут далеко от столицы,  это замечательная возможность  подарить людям своё искусство и набраться опыта. Море эмоций, дружественная атмосфера,  благодарные зрители… Что ещё надо артистической натуре!" - поделилась одна из танцовщиц, Айгуль Рахимова. 

По ее словам, организаторы обеспечили все условия антиковидной безопасности, включая обязательный  масочный режим (без масок можно было только выходить на сцену), дезинфекцию помещений и социальную дистанцию.  Как отметил один из организаторов конкурса Андрей Иншаков, подобные  фестивали всегда дарят интересные  творческие находки, а индийские танцы – искусство развивающееся. Так, для большинства слова  Одисси, Катхакали, Мохини-аттам, Манипури,  Кучипуди - это просто часть экзотики языка "страны самоцветов", но на самом деле так называются  направления стилей индийского танца. Их особенности и узнали горожане, пришедшие в минувшую субботу в "Лиру". 

Андрей Иншаков сообщил, что после годичного перерыва это был первый большой конкурс такого рода.  "Наши гости в один голос нас благодарят. Все соскучились по праздникам,  мы надеемся, что пандемия вконец ослабнет,  и нам удастся почаще дарить горожанам счастье постижения красоты", - сказал он. 

Кстати, поклонниц  индийского танца в ЮЗАО много, именно поэтому праздник уже  четвёртый раз проводится в Южном Бутове. В частности, в "Лире" действует студия индийского  танца для взрослых и детей "Болливуд", которой руководит бутовчанка Алёна Синегуб. Она увлекалась индийскими танцами еще в раннем детстве -   через фильмы типа "Зиты и Гиты". Позже, взрослея, она  постигала богатую и разнообразную культуру Индии, ее философию и образы. 

По мнению Алёны Синегуб, желающим войти в мир индийского танца необходимо сделать  четыре первых шага:

- много читать, узнавать о народностях Индии,  культурном разнообразии страны;
- научиться делать "намасте" (индийское приветствие);
- посмотреть до конца хотя бы один индийский фильм. Если отторжения не будет – значит, это ваше;
- попробовать повторить несколько классических движений и прочувствовать: приятно ли вам творить подобные па. Дальше – дело техники и вашего старания. 

"Я пришла к индийским танцам с подачи моей бабушки Лидии Петровны,  которая увлекалась  йогой и ходила заниматься в посольство Индии. Так я увлеклась классическим стилем Катхак (танец-рассказ).  Был период, когда я училась в институте и вроде бы индийские танцы забросила. Но однажды, уже будучи взрослой,  стала ученицей известного гуру танца Парвина Гангани…" - рассказала в свою очередь руководительница ансамбля "Шришти",  жительница Ясенева Полина Лаврушкина. 

Дальше было ещё интересней: Полина поехала в Индию и дальнейшее совершенствование продолжила в Университете музыки  и танца в Аллахабаде. Она обучается  до сих пор, ведь это бесконечный процесс, и танец нужно постигать всю жизнь.  По словам Полины,  в Индии ценятся возрастные танцовщицы: там считают, что чем старше человек,  тем интереснее, насыщеннее и выразительнее становится его танец. 

Геннадий Михеев

Последние новости