Новости

В мае в Москве состоится международный форум Smart Cities Moscow

mos.ru
В мае в Москве состоится международный форум Smart Cities Moscow

Мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» проведение 25-26 мая международного онлайн-форума Smart Cities Moscow, посвященного развитию умных городов.

Участники онлайн-мероприятия рассмотрят кейсы в области цифровых сервисов, транспорта, культуры, связи и экологии. На форум приедут более 50 спикеров, в числе которых будут руководители крупных компаний и эксперты международного класса. Они обсудят развитие умных городов, а также то, как городская среда адаптируется к новым технологиям. Smart city — это инновационный мегаполис, который комплексно внедряет информационные технологии для удобства горожан и улучшения качества их жизни. 

По словам мэра, Москва лидирует среди самых умных городов мира. 

«По итогам прошлого года мы поднялись на 16 строчек в глобальном рейтинге Smart City Index, обогнав Париж, Брюссель и Токио. В Москве создана цифровая экосистема, благодаря которой горожане могут решить практически любой вопрос в любое время и с любого устройства. Для этого москвичи чаще всего используют сайт mos.ru, проект «Активный гражданин» и платформу «Город идей», – отметил Собянин.

Кроме того, Москва вошла в топ-20 пилотного рейтинга Intelligence Tech Cities of the Future, куда включаются наиболее перспективные для инвестиций в технологии, инновации и стартапы города Европы. 

А эксперты Фонда развития гражданского общества на основании данных различных ведомств пришли к выводу, что Москва занимает первое место в рейтинге социально-экономического развития регионов России. В столице отмечается высокий уровень бюджетной обеспеченности и достойное качество жизни.

Последние новости