В «Меридиане» прочитают лекцию о брутализме к 40-летию культурного центра

Ее можно будет бесплатно посетить 4 апреля. Мероприятие начнется в 19.00 в конференц-зале, сообщается на сайте «Меридиана».
Лекцию «Архитектурный стиль брутализм в 1970-1980-х годах» приурочат к 40-летию культурного центра, расположенного по адресу: Профсоюзная ул., д. 61. Ее прочитает искусствовед Евгения Андреева.
Спикер расскажет о «Меридиане», возведенном в 1984 году как Дворец культуры одного из самых передовых предприятий ракетно-космической отрасли — НИИ автоматики и приборостроения им. Академика Пилюгина. Участникам расскажут о зарождении модернизма в СССР и его воплощениях в проектах зданий.
Разобраться в деталях брутализма можно будет на примере главного корпуса культурного центра. Он отличается функциональностью массивных форм, конструкций и композиционных решений. Также можно будет обсудить урбанистический облик объектов минувшей эпохи.
На лекцию необходимо зарегистрироваться по ссылке. Вход будет свободным.
Ранее сообщалось, что в «Меридиане» откроют выставку «Пленэр БКЛ».