Новости

В минувшем году четверть российского экспорта микросхем и плат пришлась на Москву

mos.ru
В минувшем году четверть российского экспорта микросхем и плат пришлась на Москву

Москва поставила за рубеж электронных деталей и плат на сумму 159,21 млн долларов по итогам 2020 года.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, столица заняла второе место по общероссийскому объему экспорта электронных деталей и плат её доля составила 24,7%.

«В 2020 году московские компании поставили свои микросхемы, электронные детали и платы в 101 страну мира. В числе основных торговых партнёров страны ближнего зарубежья – Казахстан, Беларусь и Узбекистан, а также Китай, Нидерланды и Гонконг», - уточнил заммэра.

На первых позициях в товарной структуре экспорта аппаратура приема, преобразования и передачи информации, а также карточки с чипами.

Также в одни из главных товарных групп экспорта электронных деталей вошла коммуникационная аппаратура, компьютерные устройства ввода и вывода и электронные интегральные схемы. Перспективной для роста категорией стали процессоры и контроллеры, объем экспорта которых вырос на 4,8%.

Владимир Ефимов рассказал, что процессоры и контроллеры столичного производства поставляются в 22 страны мира – Нидерланды, Чехию, Беларусь, Казахстан, Гонконг и другие.

«В первом квартале 2021 года столичный экспорт процессоров и контроллеров составил 2,8 млн долларов США», - добавил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Центр поддержки экспорта «Моспром» представил данные о том, что объемы мирового экспорта электронных компонентов и плат в прошлом году составили 952,8 млрд долларов, увеличившись на 2,9% в сравнении с 2019 годом.

Список стран-лидеров по экспорту электронных деталей по-прежнему возглавляют Китай, Республика Корея, Малайзия, США, Япония и Вьетнам, на долю которых приходится свыше 60% мирового экспорта.

Последние новости