Новости

В Мосгоризбиркоме напомнили об уголовной ответственности за препятствование выборам

mos.ru
В Мосгоризбиркоме напомнили об уголовной ответственности за препятствование выборам

Об уголовной ответственности за препятствование выборам напомнил заместитель председателя МГИК Дмитрий Реут.

«После анализа прикрепившихся к участкам в Москве в рамках «Мобильного избирателя» мы выявили аномалии в данных по прикреплению избирателей к отдельным участкам. В среднем к одному избирательному участку в Москве прикрепляются порядка 150 человек. Но есть отдельные участки, около 20 штук, к которым прикрепилось по 2-3 тыс. избирателей», – сказал он.

По словам Реута, такая аномальная активность может быть направлена на подготовку несогласованных протестных акций на избирательных участках.

«Обращаю внимание, что такие деяния могут образовывать состав преступления, уголовная ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 141 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), лишение свободы до пяти лет. Охрана общественного порядка в дни голосования будет осуществляться не только на самих УИК, но и вокруг», – пояснил Дмитрий Реут.

Также он добавил, что на всех участках есть видеонаблюдение, поэтому любые попытки провокаций сразу вскроются и будут пресечены.

Последние новости