Новости

В Московском дворце пионеров отреставрировали панно "Пионерский значок"

В Московском дворце пионеров отреставрировали панно "Пионерский значок"

Панно "Пионерский значок" украшает откос декоративного бассейна выявленного объекта культурного наследия -  дворца пионеров на Воробьевых горах. Он располагается по адресу: улица Косыгина, дом 17. 

"Реставрация мозаичного панно и ведущей к нему лестницы началась в 2017 году.  Объект был в неудовлетворительном состоянии — требовалось не только расчистить сохранившиеся части мозаики,  но и восстановить утраченные. Кроме того, конструкции панно нуждались в укреплении. К этому процессу подходили с особой тщательностью и внимательностью. Особенно кропотливо подбиралась цветовая  гамма смальты для реставрации мозаики. Процесс был сложным, так как панно включает в себя по три оттенка синего  и красного цветов", — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, мозаичное панно "Пионерский значок"  на территории дворца пионеров отреставрировали,  в частности, специалисты восстановили выложенный из смальтовых деталей рисунок. Так, были устранены сколы, выполнены    утраченные части композиции, усилены существующие конструкции подпорных  стен панно и лестниц. На верхнем уровне панно воссоздали металлические ограждения. Также были приведены в порядок  гранитные лестницы памятника.

Отмечается, что облицовку известняковых плит для части "Звезда" восстанавливали по архивным фотографиям 1984 года. В итоге удалось сохранить около 25 процентов исторической смальты и 60 процентов оригинальных гранитных плит.  Напомним, сегодня Московский дворец пионеров  продолжает действовать как учреждение дополнительного образования. Здесь открыты различные кружки и секции для детей и подростков.

Последние новости