Новости

В Московском дворце пионеров отреставрировали панно «Золотой дождь»

Фото: mos.ru
В Московском дворце пионеров отреставрировали панно «Золотой дождь»

Его восстановили при реставрации корпусов образовательного учреждения. Теперь панно «Золотой дождь» выглядит таким же, каким его задумывали авторы, сообщает пресс-служба столичного Департамента капремонта. 

Композиция находится на торцевой стене выставочного зала первого корпуса. Она занимает пространство первого и второго этажей. Панно было создано благодаря прорезанным бороздам по фактурной штукатурке. В нее утопили  мелкие стеклянные плитки, которые покрыты зеркальной поталью с золотистым лаком. «Золотой дождь» образуют изображения линий со сложной отделкой смальты.

В процессе эксплуатации зала панно получило значительные повреждения. Кроме того, оно было частично утрачено при обустройстве  дополнительного дверного проема и прокладке инженерных сетей. 

Фото: mos.ru

Специалисты отмыли композицию и восстановили разрушенную часть. Для этого была изготовлена схожая с исторической по составу и цвету штукатурка. Кроме того, продлили линии рисунка и уложили в них кусочки смальты. 

Отмечается, что при реставрации были обнаружены ремонтные вставки из штукатурки более темного цвета и заполнения вместо утраченных плиток. Эти элементы удалили, а трещины заполнили заколерованным в основной цвет составом. 

Наиболее трудоемкой работой для реставраторов стал процесс изготовления мозаичных плиток. Их оклеили зеркальной поталью и окрасили золотистым лаком. После того, как плитки высыхали, из вклеивали на место. Кроме того, были дополнительно окрашены подлинные фрагменты плитки, которые утратили декоративное покрытие. 

Фото: mos.ru

Ранее сообщалось, что панно «Любимые литературные герои» отреставрировали в Московском дворце пионеров. 

Последние новости