Новости

В Московском дворце пионеров распустился похожий на улитку цветок

Фото: pixabay.com
В Московском дворце пионеров распустился похожий на улитку цветок

Диковинное растение из Восточного Китая зацвело 23 марта в оранжерее образовательного учреждения "Воробьевы горы".  О нем заботятся сотрудники и учащиеся центра экологического образования.

Распустившаяся аризема - небыкновенный "цветок". Сверху он  полосато-зеленый сверху, а внутри - темно-бордовый. Больше всего похож на огромную улитку, хотя  некоторым его форма напоминает кобру перед броском,  за что он и получил название лилии-кобры. 

"На самом деле, то, что мы называем цветком, у ариземы представляет собой сложное образование из соцветия и листьев. Аризема относится к семейству ароидных, а у них мелкие невзрачные цветки, собранные в соцветие початок,  завернуты в кроющий лист. Красивый и хорошо заметный, он берет на себя функцию привлечения опылителей.  У многих других растений эту функцию, как правило, выполняют яркие лепестки", -  сообщается на сайте образовательного учреждения. 

В Московском дворце пионеров аризема успешно перезимовала в холодильнике. В период покоя растение теряет свою декоративность.   Его надземная часть отмирает, а зимует только клубень. 

"Ему приходится создавать специальные  условия – темноту и температуру, близкую к нулю по шкале Цельсия", - уточняется в сообщении. 

Ранее сообщалось о том, какие растения в ЮЗАО начнут цвести первыми. 

Последние новости