Новости

В Московском дворце пионеров восстановили зал 100 фонарей

Фото: mos.ru
В Московском дворце пионеров восстановили зал 100 фонарей

Специалисты отреставрировали помещение благодаря авторским чертежам и найденному на выставке цветному эскизу архитектора Игоря Покровского. Оно вмещает более 250 зрителей и предназначено для проведения лекций, научных опытов, встреч и кинопоказов, сообщается на официальном сайте мэра Москвы. 

Зал 100 фонарей Московского дворца пионеров находится на втором этаже над кафе. Его освещала сотня небольших зенитных фонарей, которые были встроены в кровлю. Система пребывала в неудовлетворительном состоянии, также исчезли подвесные конусообразные светильники и система зашторивания. Кроме того, были утрачены оригинальные отделочные материалы стен и потолков. 

Специалисты привели в порядок каждый фонарь, установив в них по светильнику. Так пришлось сделать в связи с невозможностью восстановить систему зашторивания. Теперь благодаря светильникам можно регулировать уровень освещенности зала. 

Подвесную металлическую конструкцию очистили и покрасили в красный цвет. Также была установлена сотня черных конусообразных светильников. Реставраторы применили в облицовке стен светлые акустические плиты, похожие на исторические. Сцену облицевали панелями из дерева, а в зале появились зеленые кресла. Ширина прохода между ними увеличилась за счет того, что кресла можно сложить.

Фото: mos.ru

Ранее сообщалось, что в Московском дворце пионеров отреставрировали мозаичный пол. 

Последние новости