Новости

В Москве будут созданы новые учебные площадки для студентов колледжей — Собянин

Telegram-канал мэра Москвы
В Москве будут созданы новые учебные площадки для студентов колледжей — Собянин

В этом году в столице модернизируют свыше 230 мастерских и лабораторий столичных колледжей, а всего за пять лет в планах обновить около тысячи помещений, сообщил Сергей Собянин на своем персональном сайте.

Также появится порядка 90 новых мастерских и лабораторий городских колледжей, будут созданы новые ученые площадки рядом с предприятиями – потенциальными работодателями. В сентябре такую планируется открыть в индустриальном парке «Руднево». Всего к 2030 году планируется построить шесть новых колледжей и модернизировать более 90 зданий учебных заведений.

Как напомнил градоначальник, уже второй год реализуется уникальная практика – проведение квалификационного и демонстрационного экзамена на присвоение разряда на базе работодателей, в условиях реального производственного процесса.

«Для повышения качества обучения практическим навыкам привлекаются мастера производственного обучения с профильных предприятий и организаций. Преподаватели колледжей направляются стажироваться на предприятия для актуализации профессиональных знаний и навыков. Всего в 2024 году стажировки пройдут 1 тыс. 50 педагогов, реализующих обновленные программы обучения», – сообщил Собянин.

Кроме того, мэр упомянул и запущенную в 2023 году дополнительную программу профориентации и профтестирования девятиклассников.

«И, наконец, недавно мы утвердили целевую программу набора в городские колледжи для московских школьников, окончивших 9 классов. В общей сложности для них будет создано 10 тыс. дополнительных мест. Это позволит увеличить число выпускников 9-х классов, поступающих на бюджетные места в колледжи, примерно в 1,5 раза – порядка 30 тыс. человек ежегодно. С учетом выпускников 11-х классов общее количество поступающих в колледжи достигнет 40 тыс. человек, которые смогут освоить более 100 востребованных и перспективных специальностей. Это позволит полностью удовлетворить спрос москвичей на получение среднего профессионального образования», – уточнил он.

Что касается взрослых, то для них формируется инфраструктура коротких программ обучения новым профессиям. Уже работает центр «Профессии будущего», в конце 2024 года появится учебный центров ОЭЗ «Технополис «Москва», в состав которого войдут производственно-практические площадки в сферах промышленности, транспорта, строительства, ЖКХ, ИТ, гостеприимства и других. Всего к 2030 году планируется запустить до 90 коротких программ профессионального обучения взрослых.

Последние новости