Новости

В Москве проходит акция по уборке памятников воинов Великой Отечественной войны

Фото: mos.ru
В Москве проходит акция по уборке памятников воинов Великой Отечественной войны

Неравнодушные москвичи приводят в порядок памятники, обелиски, памятные доски участникам Великой Отечественной войны и братские могилы. Общегородская акция, посвященная Дню защитника Отечества, объединила активистов, волонтеров, школьников, педагогов и ветеранов боевых действий.
 
Присоединиться к акции может каждый. Для этого не надо вступать в ряды добровольцев или кооперироваться с кем-то: порой достаточно посмотреть на свой дом, возможно, на здании есть памятная доска и ее можно привести в порядок своими силами. Кроме того, можно стать участником волонтерского движения на сайте https://mosvolonter.ru/ и вместе с другими москвичами регулярно помогать в уборке памятных мест.
 
Например, в Котловке уже сформировалась команда таких неравнодушных ребят и девушек, рассказала руководитель проекта «Мы помним» Валерия Данкова.

«Но мы приглашаем всех присоединиться к движению за сохранение истории своей Родины. Я уверена, что работа руками, когда убираешь снег или собираешь какой-то мусор, протираешь пыль с плит, все это позволяет пробудить в себе особенное чувство, чувство благодарности тем, кто воевал и отдал свою жизнь за страну», - добавила она.
 
На юге Москвы за памятными местами ухаживают жители районов вместе с работниками досуговых учреждений, на юго-западе - воспитанники семейных центров с педагогами, которые рассказывают подросткам об истории и героях войны. В Новой Москве к акции присоединились молодежь и ветераны, кадеты и ученики, сотрудники ДК и администрации. В последнюю неделю в столице выпало рекордное количество осадков, поэтому основные свои силы активисты бросили на уборку снега на территории памятников и братских могил.
 
Акция в районах столицы продолжится. Жители северо-востока приведут в порядок памятники в Бибиреве и Алексеевском. В Зеленограде очистят от снега и мусора территории около Братской могилы в 10 микрорайоне и обелиска «Вечная память» в 11-ом.

Последние новости