Новости

В Москве стартовала третья фаза клинического исследования вакцины «Спутник М» для подростков

Фото: mos.ru
В Москве стартовала третья фаза клинического исследования вакцины «Спутник М» для подростков

В Москве началась третья фаза клинического исследования вакцины от новой коронавирусной инфекции «Спутник М» для подростков - сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Участниками станут 3 тыс. детей в возрасте 12-17 лет. Летом этого года на базе двух детских столичных больниц мы начали первую и вторую фазы клинического исследования, которые продлятся год. Предварительные результаты позволяют сделать заключение об эффективности и безопасности вакцины», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Уже около 2 тыс. человек в возрасте 12-17 лет подали заявки на соискатели в добровольцы.

По итогам наблюдения за подростками в рамках первых двух фаз НИЦЭМ имени Гамалеи принял решение о дозировке вакцины «Спутник М» для подростков.

«Вакцинация будет проводиться в два этапа вакциной «Спутник М» - это та же самая двухкомпонентная вакцина «Спутник V» для лиц старше 18 лет, но в меньшей дозировке: одна пятая часть от взрослой», - говорится в сообщении – «8 ноября начался медицинский осмотр первых участников, его прошли уже 208 человек. А вчера первым 18 ребятам, прошедшим скрининги и сдавшим анализы, уже сделали прививки. На протяжении всего исследования участников попросят вести дневник самочувствия в мобильном приложении, также врачи будут постоянно наблюдать за их состоянием».

Последние новости