Новости

В Москве в этом году высадят свыше 350 тыс. деревьев и кустарников

В Москве в этом году высадят свыше 350 тыс. деревьев и кустарников

Планы озеленения столицы на 2024 год озвучил мэр Москвы Сергей Собянин в своём блоге.

Он отметил, что весной и осенью на улицах, в парках и во дворах планируется высадить свыше 350 тысяч деревьев и кустарников. Причём часть деревьев и кустарников высадят в рамках программы озеленения вылетных магистралей и крупных улиц.

Также Москва присоединится к акции «Сад памяти», стартовавшей 18 марта. Её цель – высадить 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы ВОВ.

Деревья и кустарники для московских улиц, набережных, магистралей подбираются так, чтобы они имели привлекательный вид с весны до глубокой осени. Концептуальные решения разрабатываются в соответствии со стилистикой и историческим контекстом улицы. При разработке проекта озеленения также учитывается наличие коммуникаций.

«Предпочтение отдается породам, которые хорошо адаптируются в городских условиях, дают густую листву, ветро- и морозоустойчивы. Для высадки в мегаполисе больше всего подходят липы разных сортов. Декоративные яблони и клены тоже хорошо приживаются в столице и украшают тенистые аллеи. Есть на улицах Москвы и каштаны, вязы, березы, дубы. Для территорий, где обычно нет сильного ветра, часто выбирают ели, сосны, пихты и лиственницы», – подчеркнул Сергей Собянин.

До высадки растения выращивают в специализированных питомниках, затем их высаживают в заранее подготовленные посадочные ямы с плодородным грунтом и дренажным слоем, который защищает корни от гниения и обеспечивает необходимую вентиляцию.

«Если растение не приживется, подрядная организация заменит его в рамках трехлетних гарантийных обязательств», – добавил Собянин.

Всего в столице с 2011–2023 годах высадили свыше 12,8 млн деревьев и кустарников.

Последние новости