В ОЭЗ «Технополис Москва» открыт Московский центр фотоники — Собянин
Мэр Сергей Собянин и Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетили торжественное открытие Московского центра фотоники. Он будет работать на базе особой экономической зоны «Технополис Москва».
Они посетили возводимую лабораторию микроэлектроники.
Центр сделали в Москве по поручению Президента и при поддержке Министерства промышленности. Благодаря нему можно будет добиться технологического суверенитета. При нем будут делать Московскую испытательную лабораторию микроэлектроники и центр по производству фотошаблонов.
Алиханов дополнил, что у центра фотошаблонов много перспектив. Он добавил, что создание собственного производства фотонных интегральных схем поможет заместить критический импорт компонентов в области высокоскоростной передачи и обработки данных.
Центр сможет выпускать до 500 тысяч изделий ежегодно. Полгода он будет работать в тестовом режиме.
