Новости

В период пандемии город увеличил поддержку нуждающихся москвичей – Собянин

Фото: mos.ru
В период пандемии город увеличил поддержку нуждающихся москвичей – Собянин

Москва увеличила социальную поддержку для нуждающихся в период пандемии, сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города под председательством мэра Москвы Сергея Собянина.

30 марта президиум правительства столицы рассмотрел вопрос о реализации государственной программы «Социальная поддержка жителей города Москвы». В сообщении говорится, что в феврале—марте 2020 года из-за пандемии в кратчайшие сроки работа социальных служб была перестроена. С 1 февраля 2020 года на базе соцучреждений была создана сеть из 16 обсерваторов. На горячую линию Комплекса социальной защиты в течение 2020 года поступило 1,64 млн звонков.

«В этот период стационарные учреждения социальной защиты были закрыты на карантин, их работники перешли на сменный режим работы, что позволило пресечь распространение заболевания среди наиболее уязвимого слоя населения — проживающих в домах престарелых и инвалидов, — говорится в сообщении. — Осенью 2020 года проживающие в домах престарелых одними из первых прошли вакцинацию от коронавируса».

В 2020 году из бюджета Москвы на социальную поддержку было выделено 547,4 млрд рублей, что на 19% больше, чем в 2019 году. 44% из этой суммы было направлено на социальные выплаты и пособия.

Последние новости