Новости

В поликлинике Южного Бутова установили кардиокресло

Фото: mos.ru
В поликлинике Южного Бутова установили кардиокресло

В городских поликлиниках начали устанавливать кардиокресла. С их помощью можно снять кардиограмму всего за минуту.

На юго-западе столицы кардиокресло появилось в поликлинике №121 по адресу: ул. Южнобутовская, 87. Ранее на территории округа такие устройства установили в трех центрах госуслуг - в Конькове (ул. Академика Волгина, д. 25, корп. 1), Теплом Стане (ул. Академика Варги, д. 26а) и Южном Бутове (ул. Горчакова, д. 11).  

«Мы продолжаем создавать для москвичей все возможности для ранней диагностики заболеваний и запускаем пилотный проект по кардиомониторингу в 11 городских поликлиниках. Любой желающий сможет за одну минуту проверить сердце на специальных кардиокреслах, дополнительная запись и посещение врача для этого не требуются. Подобный скрининг позволяет выявлять отклонения, в частности фибрилляцию предсердий. Важно, что такие кардиокресла не заменяют прием кардиолога, но помогают быстро оценить фактическое состояние перед визитом. Они также позволяют пройти диагностику сердца тем, кто приходит в поликлинику к другим специалистам и может не подозревать о кардиологических проблемах», — сказала заммэра Москвы Анастасия Ракова.

Для того, чтобы воспользоваться кардиокреслом, необходимо ввести номер полиса ОМС и следовать простой инструкции на экране. При обнаружении каких-либо отклонений пациенту придет СМС с рекомендацией записаться к врачу. 

Данные с результатами ЭКГ сохраняются в электронной медицинской карте. Они доступны на портале mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».
 

Последние новости