Новости

В роддоме № 4 ГКБ имени В. В. Виноградова обновили оборудование

Марина Филиппова
В роддоме № 4 ГКБ имени В. В. Виноградова обновили оборудование

Родильный дом, расположенный на улице Новаторов в Обручевском районе столичного Юго-Запада считается одним из ведущих медицинских учреждений родовспоможения Москвы. С конца прошлого года здесь начали менять медтехнику. 

В роддоме № 4 городской клинической больницы имени В.В. Виноградова каждый год на свет появляется более 10000 малышей, медицинскую помощь оказывают почти 12000 пациентам. Здесь индивидуально подходят к каждой пациентке, работают курсы подготовки супружеских пар к родам, по уходу за новорожденными, проводятся все виды акушерско-гинекологических операций, в том числе эндоскопические, полостные, пластические,  экспресс-диагностика беременности, а также различные виды лабораторных исследований, подготовка и проведение ЭКО, лечение бесплодия, диагностика патологий внутриутробного плода, все виды УЗИ плода. 


В отделении реанимации родильного дома № 4 теперь есть УЗИ-аппараты с возможностью сосудистого доступа при катетеризации артерий и центральных вен. 

"Наше отделение также получило новейшее оборудование, в частности, суперсовременные мониторы наблюдения за пациентками, которые позволяют видеть малейшие изменения в состоянии пациентки и плода. И теперь у нас есть аппарат УЗИ последнего поколения. Эта медицинская техника помогает нам вовремя диагностировать какое-то осложнение у женщины или патологию, которую ранее не выявили. И в условиях нашего отделения реанимации быстро поставить диагноз и принять решение, нужно ли родоразрешать сейчас или можно пролонгировать беременность. То есть, новая техника позволяет нам максимально уменьшить риски и привести женщину к своевременным полноценным родам", - рассказала Ксения Цветнова, заведующая отделением анестезиологии - реанимации №2 родильного дома №4 ГКБ им. В.В. Виноградова. 

В роддоме с 2007 года работает отделение интенсивной терапии и реанимации новорожденных. За это время здесь выходили более 1000 недоношенных малышей с низкой и очень низкой массой тела при рождении. Сегодня в отделении установлено 9 суперсовременных кювезов реанимации и интенсивной терапии, а также 30 коек для недоношенных детей. Здесь тоже недавно появились мониторы для наблюдения за состоянием здоровья недоношенных малышей. 

"Отделение оснащено современной аппаратурой для оказания качественной медицинской помощи новорожденным. Дети находятся в отделении в современных кувезах с круглосуточным мониторингом. Мамы посещают своих малышей в обязательном порядке, это очень важно, чтобы мать видела, как ее ребенок растет и набирается сил", - рассказала заместитель главного врача по неонатологии и педиатрии родильного дома №4 ГКБ им. В.В. Виноградова Елена  Обельчак. 


Марина Филиппова
Фото: пресс-служба ГКБ имени Виноградова, Марина Филиппова 

Последние новости